125 JAHRE SK RAPID
  Tagen
  Std
  Min
  Sek

Sport-Management

Dieser Bereich sorgt für die laufende Weiterentwicklung des Teams, verwaltet das zugewiesene Sportbudget selbstständig und erstellt Spieler- und Transferverträge.

Geschäftsführer SK Rapid: Steffen HOFMANN
Geschäftsführer Sport: Markus KATZER
Assistenz Geschäftsführer Sport: Rene GARTLER
Leiter Akademie-, Nachwuchs- und Frauenfußball: Willi SCHULDES
Leiter Sportmanagement Profis und Rapid II Kurt DERINGER
Leiter Sportwissenschaft und Rehabilitation: Alexander STEINBICHLER
Talentemanager: Martin HIDEN
Team-Manager Profis: Thomas BRANDSTÖTTER
Team-Manager Rapid II: Tamas SZANTO
Sportmanagement Rapid II, Akademie: Matthias SCHUH
Sportmanagement Frauen, Nachwuchsakademie, Tormannakademie: Hubert RAGOSSNIG
stv. sportlicher Leiter Nachwuchs, Turnierkoordinator: Josef JANSKY
stv. sportlicher Leiter Frauenfußball: Matias COSTA

Cheftrainer: Robert KLAUSS
Co-Trainer: Thomas KRAUS
Co-Trainer: Stefan KULOVITS
Co-Trainer: Daniel SEPER
Analyse: Daniel SCHMITT
TW-Trainer: Jürgen MACHO
Athletiktrainer: Martin MAYER
Reha- und Individualtrainer: Julian HELML
Teamarzt: Dr. Thomas BALZER; Dr. Lukas BRANDNER, Dr. Andreas MONDL, Dr. Benno ZIFKO
Medizinische Abteilung; Corona Beauftragter: Wolfgang FREY
Physiotherapeut: Wojtek BURZEC; Gerald KEMMER
Masseur: Wolfgang SKALSKY, Manuel ROSENTHALER
Ernährungswissenschafterin: Petra STUPARITS
Utensilienmanager: Dragiša VUKADINOVIĆ

Cheftrainerin: Katja GÜRTLER
Co-Trainerin: Birgit GUMPENBERGER
Athletiktrainerin: Stefanie KREMENER
Physiotherapie: Magdalena MITSCHDÖRFER
Sportpsychologin: Anna KOHL
Utensilienmanager: Andreas GRECHTSHAMMER, Paulo SOUKUP 

Sportlicher Leiter: Markus KATZER
Cheftrainer: Jürgen KERBER
Co-Trainer: Patrick JOVANOVIC
TW-Trainer: Klemens WINDBACHER
Athletiktrainer: Stefan KNALLER
Teamarzt: Dr. Andreas MONDL, Dr. Dominik ROIDER
Physiotherapeut: Stefan LAMPRECHT und Lukas KIRSCHENHOFER
Masseur: Rene KERSCHL
Team-Manager: Tamas SZANTO
Sportpsychologe: Mag. Simon BRANDSTÄTTER
Medientraining: Mag. Florian FORSTER
Utensilienmanager: Claudio Javier VILLAN

Cheftrainerin: Claudia BAUER
Co-Trainer: Lluís BARO LLÀCER
Athletiktrainerin: Stefanie KREMENER
Physiotherapie: Magdalena MITSCHDÖRFER
Sportpsychologin: Anna KOHL
Ausbildungskoordinator: Harald MÖSSLER
Utensilienmanager: Andreas GRECHTSHAMMER, Paulo SOUKUP 

Sportlicher Leiter: Willi SCHULDES
AKA U18: Florian FORSTER Cheftrainer; Rainer HANNBECK Co-Trainer; Ivan KANEV Tormanntrainer;
AKA U16: Lukas Bernhart Cheftrainer; Veli KAVLAK Co-Trainer; Ivan KANEV Tormanntrainer; Martin HIDEN Individualtrainer
AKA U15: David GATTINGER Cheftrainer; Manuel HATOS Co-Trainer; David STAUDNER Tormanntrainer; Martin HIDEN Individualtrainer
AKA U14: Daniel KOGLER Cheftrainer; Ingomar SZABO Co-Trainer; David STAUDNER Tormanntrainer
U13: Philip FURCH Trainer; Eduard WIEBOGEN Trainer; David STAUDNER Tormanntrainer; Lukas HEGER medizinischer Betreuer
Sportwissenschafter/Athletiktrainer: Mag. Michael GRÄTZ, Stefan KNALLER, Nikolaus RAPOTTNIG, Tobias HAMMERSCHMIED, Martin DENDL, Julian HELML, Mirko WENGER, Lukas DENNER
Teamarzt: Dr. Andreas MONDL; Dr. Dominik ROIDER
Physiotherapeuten: Stefan LAMPRECHT; Lukas KIRSCHENHOFER; Patricia MÜCK; Sebastian MITTER; Julian VALDA; Fabian STEIRICH
Videoanalyse: Peter SCHARNER; Maximilian ESCHER, Moritz KRAMERITSCH
Sportpsychologe: Mag. Simon BRANDSTÄTTER; Anna KOHL
Medientraining: Mag. Florian FORSTER
Utensilienmanager: Andreas GRECHTSHAMMER; Gabriela ANDRE

Sportlicher Leiter: Willi SCHULDES; Stellvertreter: Mag. Josef JANSKY
U12: Nemanja BALJEVIC Trainer; Jakob WOLF Trainer; Gerd BAUER Trainer; Florian SCHWARTZ Tormanntrainer
U11: Matus KUKLA Trainer; Nico GERAK Trainer; Florian STEJSKAL Trainer; Florian SCHWARTZ Tormanntrainer
U10: Michael BURIAN Trainer; Peter SCHARNER Trainer; Florian SCHWARTZ Tormanntrainer
U9: Sandra MAHR Trainerin; Attila GYARMATY Trainer
U8: Koosha BAHAEIPOOR Trainer; Mikhail NERSESOV Trainer
U7: Max BERG Trainer; Julian RIEGLER Trainer
Sportpsychologe: Mag. Simon BRANDSTÄTTER, Anna KOHL
Utensilienmanager: Andreas GRECHTSHAMMER, Paulo SOUKUP

Sportliche Leitung: Katja GÜRTLER, Matias COSTA
U12: Lisa-Marie MARIK Trainerin; Lisa HOYDA Trainerin; Antonia STOJANOVIC Co-Trainerin;
U10: Julia TRIEB Trainerin; Mirjam FREIMANN Trainerin; Antonia STOJANOVIC Co-Trainerin;
Torfrautrainer U10-U12: Bernhard NOLL;

Leiter Scouting: Mag. Nino RAUCH

Für Anfragen wenden Sie sich bitte per E-Mail an scouting@skrapid.com

Sportpsychologie Rapid II, U18, U16: Simon BRANDSTÄTTER

Sportpsychologie Frauen, U15, U14, U13: Anna KOHL

Trainer: Matias COSTA; Jürgen KERBER; Lukas HEGER; Mario RAUSCH, Manfred NEUMÜLLER, Bernhard NOLL

Trainer SNT-Kids: David SCHUSTER

Physiotherapeut: Thomas NACHBARGAUER