Sport-Management

Dieser Bereich sorgt für die laufende Weiterentwicklung des Teams, verwaltet das zugewiesene Sportbudget selbstständig und erstellt Spieler- und Transferverträge.

Geschäftsführer Sport: Zoran BARISIC
Direktor Sportmanagement: Stefan EBNER
Sportlicher Leiter Rapid II, Akademie und Nachwuchs: Willi SCHULDES
Sportkoordinator: Steffen HOFMANN
Leiter Sportmanagement Profis und Rapid II Kurt DERINGER
Leiter Sportwissenschaft und Rehabilitation: Alexander STEINBICHLER
Talentemanager: Martin HIDEN
Team-Manager Profis: Thomas BRANDSTÖTTER
Team-Manager Rapid II: Tamas SZANTO
Sportmanagement Rapid II, Akademie: Matthias SCHUH
stv. sportlicher Leiter Nachwuchs, Turnierkoordinator: Josef JANSKY
Sportmanagement Nachwuchsakademie, Tormannakademie: Hubert RAGOSSNIG

Cheftrainer: Ferdinand FELDHOFER
Co-Trainer: Matthias URLESBERGER; Thomas HICKERSBERGER
TW-Trainer: Jürgen MACHO
Athletiktrainer: Tony PRÜNSTER
Reha- und Individualtrainer: Julian HELML
Videoanalyse: Daniel SEPER
Teamarzt: Dr. Thomas BALZER; Dr. Lukas BRANDNER, Dr. Andreas MONDL
Medizinische Abteilung; Corona Beauftragter: Wolfgang FREY
Physiotherapeut: Wojtek BURZEC; Gerald KEMMER
Masseur: Wolfgang SKALSKY, Manuel ROSENTHALER
Utensilienmanager: Dragisa VUKADINOVIC

Sportlicher Leiter: Willi SCHULDES
Cheftrainer: Stefan KULOVITS
Co-Trainer: Patrick JOVANOVIC
TW-Trainer: Klemens WINDBACHER, BSc
Athletiktrainer: Stefan KNALLER
Teamarzt: Dr. Andreas MONDL, Dr. Dominik ROIDER
Physiotherapeut: Stefan LAMPRECHT, BSc und Lukas KIRSCHENHOFER
Masseur: Rene KERSCHL
Team-Manager: Tamas SZANTO
Videoanalyse: Daniel SCHMITT
Sportpsychologe: Mag. Simon BRANDSTÄTTER
Medientraining: Mag. Florian FORSTER
Utensilienmanager: -

Sportlicher Leiter: Willi SCHULDES Sportlicher Leiter
AKA U18: Jürgen KERBER Cheftrainer; Rainer HANNBECK Co-Trainer; Ivan KANEV Tormanntrainer;
AKA U16: David GATTINGER Cheftrainer; Manuel HATOS Co-Trainer; Ivan KANEV Tormanntrainer;
AKA U15: Florian FORSTER Cheftrainer; Andreas GRECHTSHAMMER Co-Trainer; David STAUDNER Tormanntrainer
AKA U14: Daniel KOGLER Cheftrainer; Ingomar SZABO Co-Trainer; David STAUDNER Tormanntrainer
U13: Bülent BABÜR Cheftrainer; Eduard WIEBOGEN Co-Trainer; David STAUDNER Tormanntrainer
Sportwissenschafter/Athletiktrainer: Mag. Michael GRÄTZ, Stefan KNALLER, Nikolaus RAPOTTNIG, Tobias HAMMERSCHMIED, Martin DENDL, Julian HELML, Mirko WENGER
Teamarzt: Dr. Andreas MONDL; Dr. Dominik ROIDER
Physiotherapeuten: Stefan LAMPRECHT; Lukas KIRSCHENHOFER; Martin FÄULHAMMER; Patricia MÜCK; Sebastian MITTER; Julian VALDA;
Videoanalyse: Peter SCHARNER; Maximilian ESCHER
Sportpsychologe: Mag. Simon BRANDSTÄTTER; Anna KOHL
Medientraining: Mag. Florian FORSTER
Utensilienmanager: Andreas GRECHTSHAMMER; Gabriela ANDRE

Sportlicher Leiter: Willi SCHULDES; Stellvertreter: Mag. Josef JANSKY
U12: Gerd BAUER Trainer; Lukas BERNHART Trainer; Michele STOCK Trainer; Florian SCHWARTZ Tormanntrainer
U11: Matus KUKLA Trainer; Florian STEJSKAL Trainer; Jakob WOLFF Trainer; Florian SCHWARTZ Tormanntrainer
U10: Michael BURIAN Trainer; Philip FURCH Trainer; Florian STEJSKAL Trainer; Jakob WOLFF Trainer; Florian SCHWARTZ Tormanntrainer
U9: Sandra Mahr Trainer; Cihan DAS Trainer
U8: Markus KOPPI Trainer; Oskar STELMACH Trainer
U7: Max BERG Trainer; Tugay CAMOSOGLU Trainer
Sportpsychologe: Mag. Simon BRANDSTÄTTER, Anna KOHL
Utensilienmanager: Lukas HEGER; Andreas GRECHTSHAMMER

Mehr als ein Dutzend Mitarbeiter sind mittlerweile für den SK Rapid im Scouting tätig.

Leiter Scouting: Matthias RINGLER

Scoutingkoordinator Nachwuchs: Mag. Nino RAUCH

Für Anfragen wenden Sie sich bitte per e-mail an scouting@skrapid.com

Trainer: Matias COSTA; Jürgen KERBER; Lukas HEGER; Mario RAUSCH, Manfred NEUMÜLLER 
Trainer SNT-Kids: David SCHUSTER
Physiotherapeut: Thomas NACHBARGAUER