Sport-Management

Dieser Bereich sorgt für die laufende Weiterentwicklung des Teams, verwaltet das zugewiesene Sportbudget selbstständig und erstellt Spieler- und Transferverträge.

Geschäftsführer Sport: Zoran BARISIC
Direktor Sportmanagement: Stefan EBNER
Sportlicher Leiter Rapid II, Akademie und Nachwuchs: Willi SCHULDES
Sportkoordinator: Steffen HOFMANN
Leiter Sportmanagement Profis und Rapid II Kurt DERINGER
Talentemanager: Martin HIDEN
Team-Manager Profis: Thomas BRANDSTÖTTER
Team-Manager Rapid II, Turnierkoordinator: Tamas SZANTO
Sportmanagement Rapid II, Akademie: Matthias SCHUH, M.A
Sportmanagement Nachwuchs: Josef JANSKY
Sportmanagement Nachwuchsakademie, Tormannakademie: Hubert RAGOSSNIG

Cheftrainer: Ferdinand FELDHOFER
Co-Trainer: Matthias URLESBERGER; Thomas HICKERSBERGER
TW-Trainer: Jürgen MACHO
Athletiktrainer: Alexander STEINBICHLER
Reha- und Individualtrainer: Tony PRÜNSTER
Videoanalyse: Daniel SEPER
Teamarzt: Dr. Thomas BALZER; Dr. Lukas BRANDNER, Dr. Andreas MONDL
Medizinische Abteilung; Corona Beauftragter: Wolfgang FREY
Physiotherapeut: Wojtek BURZEC; Gerald KEMMER
Masseur: Wolfgang SKALSKY, Manuel ROSENTHALER
Utensilienmanager: Dragisa VUKADINOVIC

Sportlicher Leiter: Willi SCHULDES
Cheftrainer: Stefan KULOVITS
Co-Trainer: Patrick JOVANOVIC
TW-Trainer: Klemens WINDBACHER, BSc
Athletiktrainer: Stefan KNALLER
Teamarzt: Dr. Andreas MONDL, Dr. Dominik ROIDER
Physiotherapeut: Stefan LAMPRECHT, BSc und Lukas KIRSCHENHOFER
Masseur: Rene KERSCHL
Team-Manager: Tamas SZANTO
Videoanalyse: Daniel SCHMITT
Sportpsychologe: Mag. Simon BRANDSTÄTTER
Medientraining: Mag. Florian FORSTER
Utensilienmanager: Dominik FINSTER

Sportlicher Leiter: Willi SCHULDES Sportlicher Leiter
AKA U18: Jürgen KERBER Cheftrainer; Rainer HANNBECK Co-Trainer; Ivan KANEV Tormanntrainer;
AKA U16: David GATTINGER Cheftrainer; Manuel HATOS Co-Trainer; Ivan KANEV Tormanntrainer;
AKA U15: Florian FORSTER Cheftrainer; Andreas GRECHTSHAMMER Co-Trainer; Daniel KOGLER Co-Trainer; David STAUDNER Tormanntrainer
U14: Bülent BABÜR Cheftrainer; Eduard WIEBOGEN Co-Trainer; David STAUDNER Tormanntrainer
U13: Daniel KOGLER Cheftrainer; Ingomar SZABO Co-Trainer; David STAUDNER Tormanntrainer
Sportwissenschafter/Athletiktrainer: Mag. Michael GRÄTZ, Stefan KNALLER, Nikolaus RAPOTTNIG, Tobias HAMMERSCHMIED, Martin DENDL, Julian HELML, Mirko WENGER,
Teamarzt: Dr. Andreas MONDL, Dr. Dominik ROIDER
Physiotherapeuten: Stefan LAMPRECHT, BSc; Lukas KIRSCHENHOFER; Melanie LEHNER; Martin FÄULHAMMER; Patricia MÜCK; Sebastian MITTER; Julian VALDA;
Videoanalyse: Peter SCHARNER
Sportpsychologe: Mag. Simon BRANDSTÄTTER
Medientraining: Mag. Florian FORSTER
Utensilienmanager: Andreas GRECHTSHAMMER; Lukas HEGER

Sportlicher Leiter: Willi SCHULDES; Stellvertreter: Mag. Josef JANSKY
U12: Gerd BAUER Trainer; Lukas BERNHART Trainer; Michele STOCK Trainer; Patrick KOSTNER Tormanntrainer
U11: Sebastian EGGERT Trainer; Florian STEJSKAL Trainer; Jakob WOLFF Trainer; Patrick KOSTNER Tormanntrainer
U10: Cihan DAS Trainer; Philip FURCH Trainer; Patrick KOSTNER Tormanntrainer
U9: Michael BURIAN Trainer; Sandra Mahr Trainer
U8: Markus KOPPI Trainer; Daniel MIJATOVIC Trainer
U7: Peter BENINGER Trainer; Andreas LINDTNER-SIMETH Trainer; Oskar STELMACH
Sportpsychologe: Mag. Simon BRANDSTÄTTER
Utensilienmanager: Lukas HEGER; Andreas GRECHTSHAMMER

Mehr als ein Dutzend Mitarbeiter sind mittlerweile für den SK Rapid im Scouting tätig.

Leiter Scouting: Matthias RINGLER

Scoutingkoordinator Nachwuchs: Mag. Nino RAUCH

Für Anfragen wenden Sie sich bitte per e-mail an scouting@skrapid.com

Trainer: Matias COSTA; Jürgen KERBER; Lukas HEGER; Mario RAUSCH, Manfred NEUMÜLLER 
Trainer SNT-Kids: David SCHUSTER
Physiotherapeut: Thomas NACHBARGAUER